Schachfreunde Heilbronn-Biberach 1978 e.V.

Sie sind hier:  Startseite > Kinder- und Jugendschach > Turniere > Offizielle Einzelmeisterschaften
Seitenanfang

Offizielle Einzelmeisterschaften

  • 2015

Bezirksjugendeinzelmeisterschaften 2015 in Weinheim


  • 2014

Baden-Württembergische Jugend-Blitzeinzelmeisterschaft 2014 in Conweiler

Kreisjugendeinzelmeisterschaft 2014 in Forchtenberg

Württembergische Jugendeinzelmeisterschaft 2014 in Lindau

Bezirksjugendeinzelmeisterschaften 2014 in Althütte
U10: R. Gerold, E. Dittmar, 4. / 5. Platz
U12: S. Triantafillidis, 2. Platz, A. Melzig, 5. Platz
U14: J. Hoffmann, 1. Platz, A. Eurich, P. Fischer, 4. / 10. Platz
U16: A. Arns, 3. Platz, J.-S. Pajak, 9. Platz
U18: Z. Triantafillidis, 5. Platz
U18w: Z. Triantafillidis, 1. Platz


  •  2013

Kreisjugendeinzelmeisterschaften 2013
U10: R. Gerold, 2. Platz, E. Dittmar, J. Martsfeld, S. Iyengar, 6. / 8. / 11. Platz
U12: S. Triantafillidis, 1. Platz, A. Melzig, 3. Platz
U12w: A. Mütsch, 1. Platz
U14: J. Hoffmann, 1. Platz, A. Eurich, 3. Platz, P. Fischer, M. Manzow, K. Jeuther, 9. /11. / 18. Platz
U16: A. Arns, 1. Platz
U18w: Z. Triantafillidis, 1. Platz
U16/U18: A. Arns, 2. Platz, Z. Triantafillidis, J.-S. Pajak, 8. / 12. Platz

Bezirksjugendeinzelmeisterschaften 2013 in Althütte
U10w: L.-M. Endresz, 1. Platz
U10: S. Triantafillidis, 1. Platz, A. Melzig, 3. Platz, R. Gerold, J. Endresz, L.-M. Endresz, E. Dittmar, 9. / 10. / 11. / 12. Platz
U12w: A. Mütsch, 1. Platz
U12: J. Hoffmann, 3. Platz, A. Mütsch, L. Melzig, 6. / 8. Platz
U14: A. Eurich, P. Fischer, 5. / 10. Platz
U16: A. Arns, 2. Platz


  •  2012

Bezirksjugendeinzelmeisterschaften 2012 in Bad Urach (4. bis 7. Januar)
U10: S. Triantafillidis, R. Gerold (1. / 6. Platz)
U12: S. Degenhard, P. Fischer (1. / 9. Platz)
U14: A. Arns (6. Platz)
U16: K. Triantafillidis, Z. Triantafillidis (3. / 11. Platz)
U16w: K. Triantafillidis, Z. Triantafillidis (1. / 2. Platz)


Foto: Biberacher Schachjugend bei der BJEM 2012
 

  • 2011
U10: S. Triantafillidis, R. Gerold (1. / 3. Platz)
U12: S. Degenhard, A. Eurich, L. Melzig, P. Fischer, K. A. Jeuther, J. Ziegler (2. / 6. / 15. / 18. / 26. / 28. Platz)
U14: A. Arns (2. Platz)
U16: Z. Triantafillidis, K. Triantafillidis (1. / 6. Platz)


Foto: Erfolgreiche Biberacher bei der KJEM 2011

Baden-Württembergische Jugend-Blitzmeisterschaften 2011 in Stuttgart-Rohr (8. Oktober)
U8: S. Triantafillidis, J. Endresz (2. / 6. Platz)
U10: S. Degenhard (3. Platz)
U12: A. Eurich (4. Platz)
U14: A. Arns (4. Platz)
U14w: Z. Triantafillidis (1. Platz)

Württembergische Jugend-Einzelmeisterschaften in der Jugendherberge Stuttgart (26.-30. April 2011)
U10: S. Degenhard (5. Platz)
U14w: Z. Triantafillidis (3. Platz)
U16w: K. Triantafillidis (3. Platz)
U18: D. Regg (22. Platz)

Bezirksjugend-Einzelmeisterschaft 2011 in Mönchhof/Kaisersbach (6.-9. Januar)
U10: S. Degenhard, S. Triantafillidis, D. Teichreb (3. / 6. / 9. Platz)
U12: P. Fischer, M. Kreher, A. Eurich (8. / 9. / 11.)
U14: Z. Triantafillidis, A. Arns (7. (1. U14w) / 11.)
U16: K. Triantafillidis (9. (1. U16w))
U18: D. Regg (5.)


Foto: Einiger Biberacher Teilnehmer der BJEM 2011
 

  • 2010

Kreisjugend-Einzelmeisterschaft 2010 in Schwaigern-Niederhofen
U10: S. Degenhard, S. Triantafillidis, D. Teichreb, L. Melzig (3. / 5. / 6. / 8.)
U12: P. Fischer, Manzow, T. Glaser (4. / 6. / 10.)
U14: Z. Triantafillidis (5. / 1. [U14w]), A. Arns, D. Manzow (6. / 14.)
U16: K. Triantafillidis (8. / 1. [U16w])

Baden-Württembergische Jugend-Blitzmeisterschaft 2010 in Jöhlingen (23. Oktober 2010)
U8: S: Triantafillidis, D. Teichreb (9. / 11. Platz)
U10: S. Degenhard, A. Eurich, T. Glaser (3. / 8. / 12. Platz)
U12: A. Arns, M. Kreher
U14/U14w: Z. Triantafillidis (15. / 2. Platz)
U20/U20w: M. Holschke (9. / 1. Platz)

Deutsche Jugend-Einzelmeisterschaften 2010 in Oberhof (Thüringen), 22.-30. Mai

U14w: K. Triantafillidis (18.)  Tabelle
Offene Dt. Meisterschaft U14: Z. Triantafillidis (26.)   Tabelle
KIKA-Turnier: S. Triantafillidis (28.)    Tabelle

Württembergische Jugend-Einzelmeisterschaften 2010 in Überlingen (6.-10. April)
U18: O. Zeyer (3.)
U14w: K. und Z. Triantafillidis (1. / 5.)
U10: S. Triantafillidis (30.)

         
Katherina (linkes Bild) und Oliver (rechtes Bild) bei der WJEM 2010



Bezirksjugend-Einzelmeisterschaft 2010 in Mosbach-Neckarelz (7.-10. Januar)
U18: O. Zeyer (2. Platz)
U14: Z. und K. Triantafillidis (7./8. Platz bzw. 1./2. Platz U14w)

Foto: Zoé, Oliver, Katherina (Quelle: svw.info)


  • 2009

Kreisjugend-Einzelmeisterschaft 2009
U16/U18: O. Zeyer (3. Platz, U18)
U14: Z. Triantafillidis (1. Platz, U14w)
U12: J. Schultheiß, M. Kreher, A. Arns
U10: S. Triantafillidis, D. Teichreb (7. Platz), P. Fischer, A. Eurich


Foto: Zoé bei der KJEM 2009


Baden-Württembergische Jugend-Blitzmeisterschaft in Heilbronn-Biberach (10. Oktober)

U8: D. Teichreb, S. Degenhard, S. Triantafillidis (8./9./10. Platz)
Link zur Tabelle
U10: A. Eurich, N. Kellenbenz, J. Schultheiß, J. L. Poole (13./15./16./17. Platz)  Link zur Tabelle
U12: Z. Triantafillidis (7. Platz, 1. Platz U12w), A. Arns, M. Kessler, P. Krause, S. Holzmann (9./10./12./16. Platz), M. J. Krista (17. Platz, 2. Platz U12w), J.-N. Jäger (18. Platz)   Link zur Tabelle
U14: K. Triantafillidis (8. Platz, 2. Platz U14w)   Link zur Tabelle
U16: O. Zeyer (1. Platz)   Link zur Tabelle
U18: M. Holschke (6. Platz, 1. Platz U20w), L. Karlowitz (8. Platz, 1. Platz U20), L. Warsitz (10. Platz, 3. Platz U18w), D. Piemonte (11. Platz)   Link zur Tabelle


Deutsche Jugend-Einzelmeisterschaft 2009
Offenes Kinderturnier (KIKA): S. Triantafillidis (44. Platz)   Link zur Tabelle
Offene U25: K. und Z. Triantafillidis (97./111. Platz)   Link zur Tabelle


Württembergische Jugend-Einzelmeisterschaft 2009 in Stuttgart (14.-18. April)
U16: O. Zeyer (10. Platz)
U14w: K. Triantafillidis (12. Platz)
U12: Z. Triantafillidis (22. Platz)

 


  •  2008

Kreisjugend-Einzelmeisterschaft 2008:
U16-U18: O. Zeyer, D. Regg, R. Hoffmann (3. / 15.  / 23. Platz)
U14: K. Triantafillidis, 8. Platz
U12: Z. Triantafillidis, M.-J. Krista (2. / 6. Platz)
U10: M. Kreher, 4. Platz


Deutsche Jugend-Einzelmeisterschaft 2008 in Willingen (Sauerland)
U12/U12w: K. Triantafillidis, 93. Platz (U12w-Wertung: 26. Platz)  Link zur Tabelle 1 / Link zur Tabelle 2
Info: Katherina ist das erste Mitglied in der Vereinsgeschichte, das sich für eine Deutsche Einzelmeisterschaft qualifizieren konnte.



Württembergische Jugend-Einzelmeisterschaft 2008 in Feldberg (25.-29. März)
U18w: M. Holschke, 5. Platz
U14w: Z. Triantafillidis, 7. Platz
U12: K. Triantafillidis, 26. Platz / 3. Platz (U12w)

 


  • 2007

Württembergische Jugend-Einzelmeisterschaft 2007
U18 (P. Haag), 7. Platz
U16w (L. Warsitz), 10. Platz

 


  • 2006

Kreisjugend-Einzelmeisterschaft 2006 in der Grund- und Hauptschule Heilbronn-Biberach
U10: Z. Triantafillidis, A. Arns (6./10. Platz)
U12: K. Triantafillidis (8. Platz)
U14: O. Zeyer, R. Hoffmann (8./13. Platz)
U16: D. Piemonte (12. Platz)
U16w: L. Warsitz (2. Platz)

Württembergische Jugend-Einzelmeisterschaft 2006
U18 (P. Haag), 10. Platz
U16w/U18w (L. Warsitz, A. Karlowitz), 11. / 19. Platz
U16 (L. Karlowitz), 12. Platz


Bezirksjugend-Einzelmeisterschaft 2006

U16/U16w (L. Karlowitz), 6. Platz
U18 (P. Haag, A. Cakir), 3. / 8. Platz

 


  • 2005

Kreisjugend-Einzelmeisterschaft 2005
U18: P. Haag, A. Cakir (Platzierungen unbekannt)

Quelle: schachbund.de (DWZ-Auswertungen 2005)

Württembergische Jugend-Einzelmeisterschaft 2005 in Friedrichshafen (29. März bis 2. April)
U16 (P. Haag, A. Cakir), 15. / 16. Platz
U18 (L. Karlowitz), 23. Platz


Bezirksjugend-Einzelmeisterschaft 2005

U12: D. Weiß (10. Platz)
U16+U16w: P. Haag, A. Cakir (1./4. Platz)


Foto: svw.info

 

Württembergische Jugend-Einzelmeisterschaft 2004 in Feldberg (13.-17. April)
U18 (P. Haag), 11. Platz


Bezirksjugend-Einzelmeisterschaft 2004
U18 (P. Haag), 3. Platz   Link zur Tabelle (webarchive.org)


Kreisjugend-Einzelmeisterschaft 2004

U10/U12: D. Weiß (8. Platz, 4. Platz U12)
U14: D. Piemonte (13. Platz)
U16/U18: P. Haag, A. Cakir, L. Karlowitz (5./7./10 Platz bzw. 4./5./7. Platz U16)

Link zu den Tabellen (webarchive.org)


 

Württembergische Jugend-Einzelmeisterschaft 2003
U14 (P. Haag), 24. Platz
 

Kreisjugend-Einzelmeisterschaft 2003
U12 (O. Zeyer, D. Zeyer, R. Hoffmann), 3. / 5. / 17. Platz
U14 (L. Karlowitz), 3. Platz
U16/U18 (P. Haag), 5. Platz


Bezirksjugend-Einzelmeisterschaft 2003
U10: D. Weiß, 7. Platz (2,5 Pkt., 10 Tn.)
U14: P. Haag, 6. Platz (4,5 Pkt., 21 Tn.), A. Petri, 19. Platz (2,5 Pkt.), L. Karlowitz, 20. Platz (2,5 Pkt.)



Kreisjugend-Einzelmeisterschaft 2002
U10: O. Zeyer, D. Weiß, R. Hoffmann (2./3./4. Platz)
U12: D. Zeyer, T. Cancado (8./16. Platz)
U14: P. Haag, L. Karlowitz, T. Sinn (3./8./18. Platz)


Bezirksjugend-Blitzmeisterschaft 2002

U12: L. Karlowitz (6. Platz)
U14: P. Haag, A. Petri, A. Cakir, O. Cakir (12./16./22./26. Platz)

Württembergische Jugend-Blitzeinzelmeisterschaft 2002 in Stuttgart-Vaihingen/Rohr (21. September)
U14: P. Haag (13. Platz)
U12: L. Karlowitz (16. Platz)
U10: D. Weiß (18. Platz)

Württembergische Jugend-Einzelmeisterschaft 2002 in Lindau (2.-6. April)
U14w: A. Karlowitz, K. Fritz (13. / 14. Platz)
U16w: S. Karlowitz, S. Reitz (8. / 11. Platz)

Bezirksjugend-Einzelmeisterschaft 2002

U10: D. Weiß, 10. Platz
U12: L. Karlowitz, 11. Platz
U14: P. Haag A. Karlowitz, K. Fritz (12. / 18. (3. U14w) / 19. Platz)
U16: S. Karlowitz, , S. Reitz (13. (3. U16w) / 14. Platz)




Kreisjugend-Einzelmeisterschaft 2001 (Oktober 2001 in Schwabbach)
U18w: S. Karlowitz, S. Reitz (1. / 2. Platz)
U14: P. Haag, T. Cancado (7. / 12. Platz)
U14w: K. Fritz, A. Karlowitz (2. / 3. Platz)
U12: L. Karlowitz (7. Platz)
U10: D. Weiß (2. Platz)

Württembergische Jugend-Blitzeinzelmeisterschaft 2001 in Steinheim (22. September)
U12: P. Haag, A. Cakir, L. Karlowitz, A. Karlowitz, T. Sinn (18. / 22. / 27. / 29. / 31. Platz)

Bezirksjugend-Einzelmeisterschaft 2001
Gruppe U12 (P. Haag), 12. Platz
Gruppe U14w (S. Karlowitz, K. Fritz, A. Karlowitz, S. Reitz), 7. / 10. / 16. / 17. Platz



Kreisjugend-Einzelmeisterschaft 2000
U12: P. Haag, L. Karlowitz, T. Sinn (6./9./11. Platz)
U14w: K. Fritz, S. Karlowitz, A. Karlowitz (3./6./7. Platz)

Bezirksjugend-Einzelmeisterschaft 2000
- keine Biberacher Teilnehmer -

Württembergische Jugend-Einzelmeisterschaft 2000 in Stuttgart (25.-29. April)
U14: B. Baumann (11. Platz)



Kreisjugend-Einzelmeisterschaft 1999 in Willsbach
U10: T. Sinn (6. Platz)
U12: A. Petri, P. Haag, A. Cakir, P.Lang, C. Frey (6./7./9./12./14. Platz)
U14: K. Fritz, S. Reitz (15./16. Platz, U14w: 5./6. Platz)
U16: T: Englert (10. Platz)


Bezirksjugend-Einzelmeisterschaft 1999 in Bad Rappenau
U 14w: S. Karlowitz, S. Reitz, K. Fritz (7./8./10. Platz)


Quelle: S. Gerold


Kreisjugend-Einzelmeisterschaft 1998 in Künzelsau (7.-28. Nov.)
U14w: S. Karlowitz, S. Reitz (4./5. Platz)


Württembergische Jugend-Blitzmeisterschaft 1998 (26. September)
U20w: S. Fritz (9. Platz)


Württembergische Jugend-Einzelmeisterschaft 1998 in Lindenau (
14.-18. April)
U20w: Bettina Fritz (14. Platz)


Bezirksjugend-Blitzmeisterschaft 1998 in
Bad Friedrichshall (14. März)
U 20w: S. Fritz (2. Platz)
U 20: K. Fischer (9. Platz)
U 17: M. Englert (8. Platz)
U 15: D. Reiter (10. Platz)



Kreisjugend-Einzelmeisterschaft 1997 in Bad Rappenau (8.-22. November)
U20w: C. Grunow, S. Fritz (1./2. Platz)
U11: S. Reitz, K. Fritz (10./13. Platz


Württembergische Jugend-Blitzmeisterschaft 1997 (14. September)

U20w: S. Fritz (2. Platz)


Württembergische Jugend-Einzelmeisterschaft 1997 in Friedrichshafen (1.-5. April)
U20w: C. Grunow (7. Platz)


Württembergische Frauen-Blitzmeisterschaft 1997 in Hn-Biberach (8. März)

S. Fritz, C. Grunow, T. Parusel, K. Sünder, A. Kotyrba (11./14./16./17./20. Platz)



Kreisjugend-Einzelmeisterschaft 1996 in Lauffen (16./23./24. November)
U20w: C. Grunow, B. Fritz, S. Fritz, K. Sünder, A. Kotyrba (1./2./3./4./6. Platz)

Kreisjugend-Einzelmeisterschaft 1996
B-Jugend: R. Marquardt (9. Platz)
C-Jugend: M. Englert (23. Platz)
D-Jugend: D. Reiter, T. Englert (10./14. Platz)


Württembergische Jugend-Blitzmeisterschaft 1996 (21. September)

U15w: B. Fritz, K. Sünder (6./7. Platz)
U20w: C. Grunow, S. Fritz (5./6. Platz)

Württembergische Frauen-Schnellschachmeisterschaft 1996 in Hn-Biberach (1. Juni)
B. Fritz
(6. Platz, 2. Platz U15w)
C. Grunow (7. Platz, 2. Platz U20w)


Bezirksjugend-Blitzmeisterschaft 1996 in der HvK Böckingen (4. Mai)
U20w: S. Fritz, C. Grunow (1./2. Platz)
U15w: B. Fritz (3. Platz)
U17: G. Stange, R. Marquardt (3./5. Platz)
Die U20w und die U15w spielten zusammen und bekamen eine getrennte Wertung.
Es wurden jeweils Doppelrunden gespielt.


Württembergische Jugend-Einzelmeisterschaft 1996 in Hepsisau (9.-13. April)
U15w: B. Fritz, A. Kotyrba (4./7. Platz)


Württembergische Jugend-Einzelmeisterschaft 1996 in Ravensburg (9.-13. April)
U20w: S. Fritz, C. Grunow (4./6. Platz)


Bezirksjugend-Einzelmeisterschaft 1996
U17: G. Stange, K. Fischer (9./13. Platz)


Bezirksjugend-Einzelmeisterschaft 1996 (20. Jan. - 3 Feb.)

U20w (?): C. Grunow, S. Fritz (2./3. Platz)



  • 1995

Kreisjugend-Einzelmeisterschaft 1995 in Sontheim (4.-18. November)
U20: S. Haller (8. Platz)
U17: G. Stange, K. Fischer (3./5. Platz)
U20w: B. Fritz, S. Fritz, A. Kotyrba (1./2./4. Platz)

Württembergische Jugend-Blitzmeisterschaft 1995 (23. September)
U15w: B. Fritz, A. Kotyrba, S. Lohmann (4./10./13. Platz)
U20w: C. Grunow, S. Fritz, M. Neumeister (3./4./7. Platz)

Bezirksjugend-Blitzmeisterschaft 1995 in Kirchheim (13. Mai)
U15: A. Nieradzik (6. Platz)
U20w: S. Fritz (1. Platz), Doppelrunde mit U15w
U15w: B. Fritz (1. Platz)

Württembergische Jugend-Einzelmeisterschaft 1995 in Friedrichshafen (18.-22. April)
U15w: B. Fritz, A. Kotyrba, K. Sünder (8./14./18. Platz)

Württembergische Jugend-Einzelmeisterschaft 1995 in Freudenstadt (8.-12. April)
U20w: S. Fritz, M. Neumeister (9./12. Platz)

Bezirksjugend-Einzelmeisterschaft 1995 in Forchtenberg (21. Jan.-4. Feb.)
U20w: S. Fritz, C. Grunow (2./3. Platz), M. Neumeister, T. Parusel (7./11. Platz)
U15w: B. Fritz, K. Sünder, A. Kotyrba (4./5./9. Platz)

 


  • 1994

Württembergische Jugend-Einzelmeisterschaft 1994 in Rechenberg

Foto: Impressionen der WJEM 1994 in Rechenberg

 

Bezirksjugend-Einzelmeisterschaft 1994 in Kornwestheim
A-Jugend weiblich: C. Grunow, M. Neumeister (1. / 4. Platz)
B-Jugend: A. Füssel (9. Platz)
C-Jugend weiblich: S. Fritz, A. Kotyrba, B. Fritz (1. / 3. / 8. Platz)
C-Jugend: Ti. Greiner, A. Nieradzik (9. / 15. Platz)
D-Jugend: R. Herold (7. Platz)
E-Jugend: J. Pröll (15. Platz)

Bezirksjugend-Blitzmeisterschaft 1994 in Böckingen

C-Jugend: G. Stange, Ti. Greiner, A. Nieradzik, S. Neumeister (5./7./9./10. Platz)
C-Jugend weiblich: S. Fritz, K. Sünder, A. Kotyrba, B. Fritz (1./3./4./5. Platz)
A-Jugend weiblich: M. Neumeister, C. Grunow (1./2. Platz)

 


  • 1993

Bezirksjugend-Blitzmeisterschaft 1993 in Tamm
E-Jugend: J. Pröll, M. Marbach (9./10. Platz)
C-Jugend weiblich: S. Fritz, C. Grunow, B. Fritz, K. Sünder, A. Kotyrba (1./3./4./5./6. Platz)
A-Jugend weiblich: M. Neumeister (1. Platz)



  • 1992

Württembergische Jugend-Einzelmeisterschaften 1992 in Heilbronn

Foto: Teilnehmerinnen und Turnierstab der WJEM 1992 in Heilbronn

 


  • 1989

Bezirksjugend-Einzelmeisterschaft 1989 in NSU-Amorbach
B-Jugend: M. Ehni (14. Platz)
C-Jugend: T. Hess (1. Platz)

 


  • 1988

Bezirksjugend-Blitzmeisterschaft 1988 in Bad Wimpfen
C-Jugend: T. Hess, M. Ehni (1./6. Platz)

Bezirksjugend-Einzelmeisterschaft 1988 in Möglingen
C-Jugend: T. Hess (5. Platz)

« vorige Seite Seitenanfang nächste Seite »
Seitenanfang

Spiellokal
Grundschule Biberach,
Bibersteige 9,
74078 Heilbronn-Biberach,
2. Stock, Vereinseingang (neben Hallenbad)

Training:
Jugend mittwochs 18-19:30 Uhr, freitags 18-20 Uhr,
Erwachsene freitags ab 20 Uhr

Vereinslogo-Schachfreunde-Biberach

Kontakt

Dr. Hubert Warsitz (1. Vorsitzender),
Dimitrios Triantafillidis (Jugendleiter)

Satzungen und Ordnungen
Mitgliedsantrag

Impressum

Datenschutz


Übersicht Termine

Nichts verpassen - immer auf dem aktuellen Stand mit unserem RSS-Feed
RSS-Feed


Links Internetseiten rund ums Schach

Warum Schach? Argumente für Schach, News und vieles mehr


Wir danken unseren Sponsoren:

 

 

 

Links:

Seitenanfang

Events

 

Wichtige Termine

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
 
Seitenanfang

Powered by CMSimple | Bildnachweis | Template: ge-webdesign.de | Login