Schachfreunde Heilbronn-Biberach 1978 e.V.

Sie sind hier:  Startseite > Aktuelles > Biber-Jugend-Cup - 10. Biber-Jugend-Cup 2020: Ergebnisse
Seitenanfang

Biber-Jugend-Cup

10. Biber-Jugend-Cup 2020: Ergebnisse

01.03.2020

*Tabellen am Ende des Artikels*

Beim Jubiläum, dem 10. Biber-Jugend-Cup, deuten die Voranmeldezahlen auf einen neuen Teilnehmerrekord hin. Über 160 Voranmeldungen hätten einen Rekord bedeutet. Doch leider gab es kurzfristige Absagen am Turniertag, sodass es „nur“ 137 Teilnehmer wurden. Der Corona-Virus ließ eben auch den Biber-Cup nicht ungeschoren davonkommen.

In sechs verschiedenen Altersklassen wurde 7 Runden lang verbissen gekämpft. In beiden Turnieren zusammen fanden sich insgesamt 171 Teilnehmer ein, die viele hochwertige Partien spielten. Betreuer und Eltern wurden vom eingespielten Biber-Team kulinarisch verwöhnt, und auch die Schiedsrichter hatten alles jederzeit im Griff. Wir freuen uns auf eine weitere Auflage in 2021. Der Termin hierfür steht natürlich auch schon: am 27. Februar 2021 heißt es wieder Biber-Time!

Ein so großes Event ist nur mit der Hilfe zahlreicher Ehrenamtler zu bewältigen. Nahezu der gesamte Verein war den ganzen Tag auf den Beinen. Ein großes Dankeschön an dieser Stelle an alle Helfer und Freiwillige, die geholfen haben, den 10.Biber-Jugend-Cup und den 9.Biber-Jugend-Pokal zu einem gelungenen Turnier werden zu lassen.

Die Sieger im Überblick:

U8:
1. Platz: Tim Nichter (SC Rangendingen)
2. Platz: Jasmin Mersmann (SV Hockenheim)
3. Platz: Mattis Gerhäußer (SF Schwaigern)

U10:
1. Platz: Niklas Jung (SK Ettlingen)
2. Platz: Arian Hasanovic (SF Kornwestheim)
3. Platz: Johanne Knörzer (Mosbacher SC)

U12:
1. Platz: Luca Toth (SC Untergrombach)
2. Platz: Adrian Mühlbauer (SF Schwaigern)
3. Platz: Markiyan Bodriyenko (SF Kornwestheim)

U14:
1. Platz: Marc Toth (SC Untergrombach)
2. Platz: Colin Ensslinger (SF Schwaigern)
3. Platz: Nick Morgenthaler (SK Frankenthal)

U25 B:
1. Platz: Elia Dittmar (SF HN-Biberach)
2. Platz: Kevin Schillinge (SC Neckarsulm)
3. Platz: Luana Hermann (SF Schwaigern)

U25 A:
1. Platz: Tobias Hermann (SF Schwaigern)
2. Platz: Tobias Kölle (TSV Schönaich)
3.Platz: Dominik Gheng (SF Deizisau)

Größte Gruppe: Heilbronner SV

Bestes Team: SF Schwaigern

Jüngster Teilnehmer: Magnus Mahr (SC Bisingen-Steinhofen, 4 Jahre und 3 Monate)

 

U8

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerELONWZ1234567PunkteBuchhSoBerg
1.Nichter,Tim 10276w116s17w15s12w14s13w½6.531.028.25
2.Mersmann,Jasmin 9109s14w18s13w11s012w15s16.031.525.00
3.Gerhäußer,Mattis 77715w15s16w12s09w17s11s½5.531.021.75
4.Mahr,Mikka  17w12s011w115s17w11w08s15.027.515.00
5.Özülkü,Devrim  10s13w019s11w06w116s12w04.030.012.00
6.Wenzel,Jonathan  1s010w13s019w15s013s112w14.027.511.50
7.Walzer,Justin  20s113w11s08w14s03w011s14.027.010.00
8.Cvisic, Gavrilo  21/+11s12w07s018w19s14w04.026.511.50
9.Fox,Valentin  2w017s118w116s13s08w010s14.025.510.50
10.Özdemir,Ihsan Fer  5w06s014w½20w115s118s19w03.520.57.00
11.Schoch, Maila  +8w04s012w020s114s17w03.022.57.00
12.Hajzeri,Liburn  18w015s½17w111s116w½2s06s03.022.07.50
13.Zahn,Raphael Gabr  14w17s015w018s017s16w016w13.020.58.00
14.Mahr,Magnus  13s020w010s½17w½19s111w015s13.017.07.50
15.Nichter,Jonas  3s012w½13s14w010w020s114w02.524.05.50
16.Tselepidis,Konsta  19s11w020s19w012s½5w013s02.523.54.50
17.Keim,Lennox  4s09w012s014s½13w019w118s12.522.05.50
18.Maier,Clemens  12s119w09s013w18s010w017w02.021.56.00
19.Epp, Samuel  16w018s15w06s014w017s020w12.019.03.00
20.Eisenmann-Vives,N  7w014s116w010s011w015w019s01.020.03.00
21.Mersmann,Thomas  8/-      0.017.50.00

 

U10

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerELONWZ1234567PunkteBuchhSoBerg
1.Jung,Niklas 125432w111s12w14s13w½5s18w16.529.026.50
2.Hasanovic,Arian 99530s121w11s08w19s14s13w16.030.023.50
3.Knörzer,Johannes 116912w119s110w16s11s½8w½2s05.033.522.00
4.Johann,Clara 111020s19w113s11w07s12w010s15.032.520.00
5.Wolff,Calvin1123126734/+7w18s021w110s11w011s15.030.019.00
6.Parlak,Umut 95415w126s111w13w08s016s19w15.026.517.00
7.Brudermüller,Ben 82627w15s026w117s14w012s116w15.024.014.50
8.Bodriyenko,Daniel 102718w117s15w12s06w13s½1s04.534.019.00
9.Erwerle,Otto 78516w14s012w113s12w020s16s04.030.514.50
10.Cretu,Gabriel 86231s122w13s018w15w014s14w04.026.512.00
11.Beidinger,Adrian 80625s11w06s027w126w113s15w04.026.010.00
12.Schmidgall,Paul  3s025w19s029w122s17w021s14.024.510.50
13.Schöner, Mika  14w132s14w09w023s111w022s14.023.010.00
14.Richter,Udo  13s027w031s125w118s110w017s14.021.011.00
15.Jakob,Julian  6s023w½20s030w½28s131w129s14.018.58.00
16.Bäßler,Moritz  9s020w½23s122w121s16w07s03.526.010.50
17.Zahn,David Damian 71923s18w027s17w020s½19s114w03.525.010.00
18.Arndt,Niklas  8s028w119w110s014w024s120w½3.524.010.00
19.Kersten,Alexander 74928s13w018s020w½31s117w026w13.520.06.50
20.Clemens,Hannes  4w016s½15w119s½17w½9w018s½3.027.011.00
21.Trittenbach,Marce 73829w12s024w15s016w026s112w03.024.56.50
22.Epp,Eric  24w110s029w116s012w025s113w03.023.07.50
23.Holtz,Jonas  17w015s½16w024s113w028s½27w13.022.08.00
24.Kersten,Kira  22s031w121s023w027s118w032s13.016.03.50
25.Özülkü,Baran  11w012s032w114s029s122w028w½2.519.03.00
26.Maier,Leander  33/+6w07s028w111s021w019s02.025.55.00
27.Schupp,Sofia  7s014s117w011s024w030w123s02.024.56.00
28.Schroeder,Max  19w018s030s126s015w023w½25s½2.020.04.75
29.Thiele,Glenn  21s030w122s012s025w032s115w02.018.52.00
30.Bin,Ilja  2w029s028w015s½32w127s031w½2.017.52.75
31.Eisenmann,Joan  10w024s014w032s119w015s030s½1.520.51.00
32.Lenz,David  1s013w025s031w030s029w024w00.021.50.00
33.Koryakin,David 119426/-      0.017.50.00
34.Oovattil,Yaash  5/-      0.017.50.00

 

U12

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerELONWZ1234567PunkteBuchhSoBerg
1.Toth,Luca1637169813w18s16w13s12w14s17w17.030.030.00
2.Mühlbauer,Adrian 123718s19w14s½10w11s06w13s15.530.521.25
3.Bodriyenko,Markiy 111117w119s18w11w05s112s12w05.028.015.50
4.Melzig,Rodrigo1288113816w15s12w½6s09w11w012s14.530.516.75
5.Walter,Richard 92120s14w014s17w13w015s16w½4.525.013.50
6.Ellerichmann,Tobi 11257s110w11s04w112w½2s05s½4.032.516.25
7.Yugay,Artyom  6w011s115w15s08w110w11s04.030.014.50
8.Karimi Arjomand,M 101521s11w03s020w17s017s113w14.024.58.50
9.Schupp,Silas 98211w12s016w112s04s021w114s14.023.510.50
10.Najjar,Mohamed Om 89612w16s019w12s013w17s017w14.023.510.00
11.Schneider,Luis  9s07w018s114w019s1+15w14.020.09.00
12.Scheifele,Tim  10s0+13w19w16s½3w04w03.527.011.50
13.Voges,Felix  1s014w112s019w110s018w18s03.024.56.50
14.Jakob,Marian  15w113s05w011s117w016s19w03.023.09.00
15.Maxutow,Emanuel  14s021w17s017s116w15w011s03.021.56.50
16.Eberbach,Andreas  4s020w19s018w115s014w0+3.020.05.50
17.Eyrisch,Jonathan  3s018w½21s115w014s18w010s02.522.55.50
18.Schmidt,Steven  2w017s½11w016s0+13s020w12.520.04.25
19.Schwarzer, Benedi  +3w010s013s011w020w021s12.021.54.50
20.Eichholz, Luca-Da  5w016s0+8s021w019s118s02.018.03.50
21.Weber,Leona  8w015s017w0+20s19s019w02.018.03.00

 

U14

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerELONWZ1234567PunkteBuchhSoBerg
1.Toth,Marc1713176516w113s17w½9s12w½4s13w½5.531.524.00
2.Ensslinger,Colin1755178118s115w13s14w11s½7w09s15.530.523.25
3.Morgenthaler,Nick 148724w16s12w07s111w15s½1s½5.031.520.75
4.Hayen,André 156419w111s110w12s06w11w07s15.031.520.50
5.Hasanov,Erol 10388w½10s021w116s112s13w½11w15.027.018.50
6.Kabashi,Auror 113523s13w020s115w14s017w113w15.025.015.00
7.Afonso,Phil1542151922s112w11s½3w08s12s14w04.531.518.75
8.Kalia,Anant152216525s½14w017s119s17w016s115w½4.027.014.25
9.Iyengar,Sriram1208139817s127w115s01w018s112w12w04.025.511.00
10.Telp,Peter 91414s15w14s012w015s027w118s14.025.012.50
11.Vollmer,Jan 125320s14w027s118w13s014w15s04.025.010.00
12.Rupp,David1245116421w17s023w110s15w09s019w14.024.511.00
13.Rudolf,Marc 132225s11w018s020w119s115w16s04.024.010.50
14.Birke,Dennis 135910w08s119w021s124w111s022w14.022.011.00
15.Kang,Minchan 127126w12s09w16s010w113s08s½3.528.011.50
16.Karaduman,Baran 10691s017w½22s15w026s18w025w13.523.57.25
17.Dauner,Raphael 9219w016s½8w025s123w16s024w13.521.56.75
18.Sonnenwald,Julian 10862w026s113w111s09w024s110w03.025.07.50
19.Los,Lennard 9954s025w114s18w013w023s112s03.024.07.00
20.Schilling,Benaja 77111w024s16w013s021w122s0+3.022.06.50
21.Sattler,Jasmin 73712s022w15s014w020s0+23w13.021.05.50
22.Schirmer,Sara 9457w021s016w0+27s120w114s03.019.04.50
23.Baccar,Baya  6w0+12s026w117s019w021s02.022.04.00
24.Hannemann,Julius 9443s020w025s127w114s018w017s02.020.02.00
25.Fox,Noel 84513w019s024w017w0+26s116s02.018.52.50
26.Schädel,Luca 82115s018w0+23s016w025w027s12.015.52.50
27.Fetic,Albin  +9s011w024s022w010s026w01.021.03.00

 

U25A

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerELONWZ1234567PunkteBuchhSoBerg
1.Hermann,Tobias2067205114w112s½3w½9s14w16s12s½5.529.522.50
2.Kölle,Tobias2281223816w16s15w14s½3w½12s11w½5.529.522.00
3.Gheng,Dominik2106211019s½8w11s½7w12s½4w½6w15.030.021.00
4.Brunner,Jan2134208111w19s113w½2w½1s03s½12w14.531.018.50
5.Doll,Alexander2127207415s120w12s016w16s07w½13w14.523.512.00
6.Wenninger,Patrick1997203610s12w014s113s15w11w03s04.030.514.50
7.Afonso,Nils1963196118w113s½12w13s09w½5s½11w½4.027.014.00
8.Dauner,Benedikt2133211212w03s017w121s115w113s½9w½4.022.510.25
9.Dauner,Julian1895194321s14w020s11w07s½19w18s½4.022.58.50
10.Sattler,Marco152816056w011s½18w½15s0+16w119s14.020.510.25
11.Doll,Rebecca182818124s010w½19s020w117s118w17s½4.020.59.75
12.Nied,Pascal192919108s11w½7s014w118s12w04s03.529.012.25
13.Richter,Nils2213217417s17w½4s½6w016s18w½5s03.526.011.25
14.Hayen,Michael164316331s017w16w012s020s1+15w½3.522.07.50
15.Broncel,Kevin156816565w018s0+10w18s020w114s½3.520.58.00
16.Schimmele,Alexand190819432s019w121w15s013w010s0+3.022.55.50
17.Gheng,Christian1910193113w014s08s0+11w021s118w13.019.55.00
18.Lohmüller,Mario 15997s015w110s½19w112w011s017s02.523.07.25
19.Schäfer,Daniel179118453w½16s011w118s021w19s010w02.522.57.50
20.Martsfeld,Jonas13811511+5s09w011s014w015s021w½1.522.53.50
21.Shapiro,Danil148115709w0+16s08w019s017w020s½1.519.03.00

 

U25B

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerELONWZ1234567PunkteBuchhSoBerg
1.Dittmar,Elia143713289s110w16s12w15s13w14s17.029.029.00
2.Schilling,Kevin 131213w15s13w11s04w07s110w15.030.018.50
3.Hermann,Luana133413844s114w12s09w16s11s05w½4.530.016.00
4.Scholl,Jonas 11263w015s18s16w12s15w½1w04.529.516.00
5.Jung,Natalie 11128s12w014s110w11w04s½3s½4.030.514.00
6.Hapke,Lara1244116912w17s11w04s03w016s114w14.025.09.00
7.Hasanovic,Alen 130411s16w09s012w18s12w015s14.024.011.50
8.Hagenmeyer,Jannis 10405w011s14w013s17w014s112w14.023.511.00
9.Bejic,Agon 11041w012s17w13s011w½10s016w13.525.58.75
10.Harsch,Axel 120116s11s013w½5s015w19w12s03.523.05.75
11.Sibinski,Jovan 8057w08w016s114w19s½12s013w13.519.06.25
12.Heidt,Justin  6s09w015w17s016s111w18s03.020.04.50
13.Morgenthaler,Laur 9242s016w110s½8w014s015w111s02.519.02.75
14.Schilling,Elias 122115w13s05w011s013w18w06s02.023.53.50
15.Terrasi,Ilenia 65214s04w012s016w110s013s07w01.019.50.00
16.Velananthan,Vaisn  10w013s011w015s012w06w09s00.021.00.00
 
Powered by CMSimpleRealBlog
« vorige Seite Seitenanfang nächste Seite »
Seitenanfang
Seitenanfang

Wichtige Links:

Unterländer Schachtage (Dimi)
A-Turnier & B-Turnier

Facebook (Daniele)

Twitter (Dimi)

Aktuelle DWZ-Liste (svw.info)


Spiellokal:

Grundschule Biberach
Bibersteige 9
74078 Heilbronn-Biberach
2. Stock, Vereinseingang
(neben Hallenbad)


Training:

Jugend mittwochs 18-19:30 Uhr, freitags 18-20 Uhr, 
Erwachsene freitags ab 20 Uhr

 
Seitenanfang

Powered by CMSimple | Bildnachweis | Template: ge-webdesign.de | Login